Cowboys 31 – Giants 21 – Film Room

October 24, 2014

Nella odierna film room cercheremo di concentrare la nostra attenzione sulla “third down efficiency”, cercando di capire come si possa arrivare a questo livello così elevato di conversione. Le foto si ingrandiscono cliccandoci sopra.

Il primo gioco che prendiamo in esame è il primo TD di Escobar. 3° e 10 dalle 15 dei NYG

Qui la traccia chiave è la curl di Witten che, come sempre, attira a se la doppia copertura dei LB e concede a Escobar di battere facilmente il suo uomo dietro di lui. Come vedete le due Safety sono in copertura sui due WR esterni che corrono entrambi una traccia dritta, ed in particolare quella di sinistra non sa decidersi se prendere Escobar o raddoppiare Williams.

1
(more…)

2

Conosciamo gli Avversari – Luca intervista Domenico Giordano

October 24, 2014
Quale di questi tre QB affronteranno i Cowboys ?

Quale di questi tre QB affronteranno i Cowboys ?

Ciao a tutti ragazzi, oggi abbiamo il piacere d’aver qui con noi Domenico Giordano tifosissimo dei nostri prossimi avversari i Washington Redskins volto conosciuto per chi frequenta i gruppi che parlano di football sui social e redattore di Endzone Magazine.

Grazie Domenico per la tua disponibilità e per la possibilità che dai ai nostri lettori di conoscere più da vicino i Redskins. Volevo iniziare da quella che è stata la vostra estate, che definirei frizzantina; si parte con la polemica messa in piedi dall’amministrazione americana contro il vostro nome, che a detta di alcuni sarebbe poco rispettosa nei confronti dei nativi americani. L’amministrazione vorrebbe costringervi a cambiar nome (la squadra NBA di Washington cambiò il proprio nome da Bullets a Wizards) mentre Synder e il suo staff sono decisi a resistere. Spiegaci bene i dettagli di questa strana (e a mio parere insensata) vicenda.

Grazie a te Luca e grazie a voi che mi ospitate nel vostro interessante blog. Devo ammettere che la querelle sul nome dei Redskins non mi appassiona molto ma cercherò di spiegare in maniera imparziale cosa è successo e cosa può succedere. Innanzi tutti forse pochi sanno che il nome della squadra, in precedenza denominata Boston Braves, cambiò per non confondersi con i Braves del baseball e scelse Redskins in”onore” dell’allenatore Dietz, che diceva di possedere sangue Sioux, e di quattro giocatori di allora, nativi americani. Il logo, come lo conosciamo attualmente, risale al 1972. Il nocciolo del problema, su cui si basano le proteste che ritengono offensivo l’uso del nome Redskins, si basa sulla presunzione, giusta o sbagliata che sia, che l’uso di stereotipi nell’ambito sportivo finiscano per appiattire e semplificare la complessa esperienza tribale e storica in rappresentazioni che alla fine deprimono l’autostima dei nativi americani, il cui popolo annovera alti tassi di suicidio, disoccupazione e povertà. Secondo i critici all’uso del nome, l’uso degli stereotipi aumenta la probabilità del pensiero stereotipato tra i cittadini per quanto riguarda gli altri gruppi. (more…)

2

Cowboys 31 – Giants 21 – After Further Review – Defense Edition

October 23, 2014
Marinelli e Kiffin sembrano finalmente riusciti ad entrare nella testa dei loro giocatori

Marinelli e Kiffin sembrano finalmente riusciti ad entrare nella testa dei loro giocatori

La faccia e le espressioni, a dir poco colorite, con cui Marinelli accoglie Mincey sulla sideline, dopo che questi ha appena sbagliato un assegnamento che ci è costato un primo down, la dice lunga sulla differenza che c’è tra l’avere un Coordinator sulla sideline piuttosto che nel booth. La dice lunga anche su quale filosofia ha concesso a questa Difesa di passare da inguardabile a più che accettabile in pochi mesi. Non fraintendetemi, non mi riferisco assolutamente a Kiffin, parlo in generale, in fondo Kiffin e Marinelli usano esattamente la stessa filosofia, non credo sia onesto dire che Marinelli sia un discepolo di Kiffin, ma senza dubbio uno che la pensa nella stessa maniera. E qual è questa maniera ? Eccola esemplificata in un passaggio di un clinic tenuto da Monte Kiffin, qualche anno fa, era il 1991. (more…)

1

Cowboys 31 – Giants 21 – After Further Review – Offense Edition

October 22, 2014
Un vero e proprio master di conversioni di terzo down quello tenuto da Romo Domenica

Un vero e proprio master di conversioni di terzo down quello tenuto da Romo Domenica

Non sono davvero abituato a dover scrivere continuamente bene dell’attacco dei Cowboys. In questi anni di blog spesso questa rubrica è stata un peana di disgrazie e di lamenti sull’inconsistenza e la discontinuità di questo reparto. Niente, anche questa settimana non posso che parlarne bene, la prestazione con i Giants è stata ancora una volta di ottima fattura sotto tutti i punti di vista. 423 yds guadaganate (156 con le corse e 267 con i passaggi) e 33:49 minuti di possesso, fanno 4 statistiche in cui i Giants sono stati letteralmente dominati. (more…)

1

Pick’em 2014 Risultati e Classifica Week 7 – Pronostici Week 8

October 21, 2014

newpickemimage

Complimenti a Leonardo che con 290 ha realizzato il massimo punteggio di giornata. Dietro di lui a 280 Mark e Mat.  Il bonus per le yards di Romo va diviso a metà tra Max e Fabio che hanno sbagliato di 1 yard in eccesso e in difetto. Il bonus per le yds ricevute da Dez va invece a Mat che è stato corto di sole 6 yds. La testa della classifica non varia, ma la lotta è apertissima con ancora più di mezza stagione davanti.

Classifica Pick'em 2014 - Week 7

NOMEWEEK 7TOTALE
Massimo2101730
Marc2201700
Giampi2101680
Marco2101670
Leonardo2901600
Daniele2401570
Mark2801560
Mat2801550
Tonyb2201520
Fabio2251435
azazel2501430
Max771951395
Andrea2101330
Ennio2201270
ITBAPAX2601260
Robys901901160
(more…)

14

Cowboys 31 – Giants 21 – A Street Fighting Team

October 21, 2014
Una squadra che dimostra sempre più il carattere combattivo di Dez Bryant

Una squadra che dimostra sempre più il carattere combattivo di Dez Bryant

“Everywhere I hear the sound of marching, charging feet, boy
‘Cause summer’s here and the time is right for fighting in the street, boy”

“Street Fighting Man” by Rolling Stones

Uno scontro divisionale non poteva essere una partita come tutte le altre, ed infatti più di altre è stata dura, e sin dal kickoff si era capito che non sarebbe stato facile battere questi Giants che, comunque andasse, avrebbero venduto cara la pelle. Ma se c’è una caratteristica che ormai, noi tutti increduli tifosi Cowboys, abbiamo imparato a riconoscere a questa Squadra, è proprio quella di saper rimanere dritta in mezzo al ring, in grado di rispondere colpo su colpo, pugno su pugno e di saper alla fine colpire con il colpo da knock out. (more…)

6

“Pappardelle !!!” – Le Pagelle di Ennio

October 20, 2014
L'abbiamo presa così seriamente che non abbiamo nemmeno un immagine di copertina...prossimamente...

L’abbiamo presa così seriamente che non abbiamo nemmeno un immagine di copertina…prossimamente…

Già dal nome lascio intendere la serietà del sottoscritto e delle pubblicazioni (e lo spirito con cui gradirei venissero lette, non siate troppo seri!) che, a questa, seguiranno. Nate da un’idea dell’intera Redazione, spero di strapparvi qualche risata, tifosi Cowboys e non…Let’s start !

Dallas Cowboys

Offensive Line: Concede due sack, Frederick per poco non ne combina un’altra stile Seattle e Smith sembra Quinton Aaron prima che Sandra (MILF) Bullock gli spieghi come bloccare un avversario. Per il resto detta legge, protezione o spinta il risultato non cambia, nonostante la mancanza del RT titolare Doug Free. FRANGI FLUTTI.

Tony Romo: Guida la squadra con competenza e senza mai andare nel panico, 279 yards, 3 TD e 1 Int, causato da una scivolata, stile Carolina Kostner, di Dez Bryant. Corre e si tuffa in avanti, senza sembrare un platano abbattuto, per convertire un terzo down, va in scramble per prendere tempo e far liberare T.Will dalla marcatura e lanciarlo in TD, trova Escobar due volte, la seconda con un timing da far saltare i nervi a un orologio svizzero. Tick-Tack Touchdown!!! (more…)

5

Cowboys 31 – Giants 21…6-1 e Murray da Record !

October 20, 2014
Record NFL con 7 gare da almeno 100 yds per cominciare la Stagione...nessuno come Murray !!!

Record NFL con 7 gare da almeno 100 yds per cominciare la Stagione…nessuno come Murray !!!

Ci siamo ragazzi, in diretta dall’AT&T Stadium, primo scontro divisionale contro i New York Giants.

I Giants al Kickoff, e pronti via prima rissa tra Hitchens e un avversario. Palla sulle 20, bella corsa di Murray per 5 Yds poi sack di JPP, terzo tentativo per Dez che non chiude il down. 3 & out. Palla ai Giants sulle 22, che testano le capacità della nostra difesa con 3 corse, ma non vanno da nessuna parte. Punt

Harris riceve sulle nostre 24 e viene immediatamente bloccato. Primo down preso con un ottima corsa centrale di Murray, palla sulle 42;  prima corsa con Dunbar per 2 Yds, Fly di Romo nel profondo per Williams ma la copertura è ottima,  Romo per Witten down chiuso e palla sulle 44 Giants.  2 corse di Murray ci fanno guadagnare 6 Yds, palla a Romo in shotgun formation, lancio centrale per Escobar che riceve e porta il pallone sulle loro 15, una corsa di Murray e un incompleto non ci fanno guadagnare nulla. Romo ancora in shoutgun, il nostro QB ha il tempo di scrutare i ricevitori, palla centrale dove non c’è nessun difensore ma solo Escobar e TOUCHDOWN Gavin Escobar ! 7-0. (more…)

10

In Deep Coverage – Cowboys vs Giants

October 18, 2014

 

CowboysVsGiants

Incredibile ! Chi l’avrebbe mai pensato, i Cowboys di Garrett e Tony Romo capaci di andare a Seattle e battere i Seahwaks al loro gioco. Che bell’inizio di stagione, magari avermi qui con voi vi porta fortuna, o magari porta sfiga agli avversari, comunque sia Your Welcome ! (scherzo ovviamente, non sono così arrogante). Ora si affrontano questi Giants disperati, che non si capisce bene cosa siano esattamente dopo 6 partite giocate. Una cosa che ho imparato dopo anni in cui seguo l’NFL è che le partite divisionali, le cosiddette “rivarly”, non vanno sempre come da pronostico, e la famigliarità certe volte crea brutti scherzi in un gioco così tanto basato sugli schemi. Infine vorrei ringraziare Matteo Ometti l’altro conduttore di Full Monday e tifoso Giants, che è stato disponibile a darmi la sua opinione su questa squadra, e mi ha aiutato nei contenuti che leggerete di seguito. (more…)

0

Cowboys 30 – Seahawks 27 – Film Room

October 17, 2014

Nulla di clamoroso, ma sicuramente tanta carne al fuoco questa settimana per la consueta Film Room. Ho scelto tre episodi: il Punt bloccato, una corsa di Murray effettuata uno schema a uomo e il miracolo settimanale di Romo questa volta in collaborazione con T-Will. Comunicazione di servizio, le foto sono più piccole del solito, ma se le cliccate diventano a tutto schermo.

Partiamo dal Punt dove sicuramente c’è da capire dove sta l’errore. In questa prima foto vi ho identificato gli attori principali dove Baldwin e Harris sono fuori quadro sulla sinistra. Innanzitutto vale la pena dare grande merito a Baldwin che ha effettuato la giocata con un tempismo perfetto. Partire troppo presto avrebbe voluto dire consentire ai Cowboys di cambiare le coperture, partire troppo tardi avrebbe consentito a Jones di far partire il calcio.

1 (more…)

3