Pick’em 2014 Risultati e Classifica Week 7 – Pronostici Week 8

October 21, 2014

newpickemimage

Complimenti a Leonardo che con 290 ha realizzato il massimo punteggio di giornata. Dietro di lui a 280 Mark e Mat.  Il bonus per le yards di Romo va diviso a metà tra Max e Fabio che hanno sbagliato di 1 yard in eccesso e in difetto. Il bonus per le yds ricevute da Dez va invece a Mat che è stato corto di sole 6 yds. La testa della classifica non varia, ma la lotta è apertissima con ancora più di mezza stagione davanti.

Classifica Pick'em 2014 - Week 7

NOMEWEEK 7TOTALE
Massimo2101730
Marc2201700
Giampi2101680
Marco2101670
Leonardo2901600
Daniele2401570
Mark2801560
Mat2801550
Tonyb2201520
Fabio2251435
azazel2501430
Max771951395
Andrea2101330
Ennio2201270
ITBAPAX2601260
Robys901901160
(more…)

3

Cowboys 31 – Giants 21 – A Street Fighting Team

October 21, 2014
Una squadra che dimostra sempre più il carattere combattivo di Dez Bryant

Una squadra che dimostra sempre più il carattere combattivo di Dez Bryant

“Everywhere I hear the sound of marching, charging feet, boy
‘Cause summer’s here and the time is right for fighting in the street, boy”

“Street Fighting Man” by Rolling Stones

Uno scontro divisionale non poteva essere una partita come tutte le altre, ed infatti più di altre è stata dura, e sin dal kickoff si era capito che non sarebbe stato facile battere questi Giants che, comunque andasse, avrebbero venduto cara la pelle. Ma se c’è una caratteristica che ormai, noi tutti increduli tifosi Cowboys, abbiamo imparato a riconoscere a questa Squadra, è proprio quella di saper rimanere dritta in mezzo al ring, in grado di rispondere colpo su colpo, pugno su pugno e di saper alla fine colpire con il colpo da knock out. (more…)

6

“Pappardelle !!!” – Le Pagelle di Ennio

October 20, 2014
L'abbiamo presa così seriamente che non abbiamo nemmeno un immagine di copertina...prossimamente...

L’abbiamo presa così seriamente che non abbiamo nemmeno un immagine di copertina…prossimamente…

Già dal nome lascio intendere la serietà del sottoscritto e delle pubblicazioni (e lo spirito con cui gradirei venissero lette, non siate troppo seri!) che, a questa, seguiranno. Nate da un’idea dell’intera Redazione, spero di strapparvi qualche risata, tifosi Cowboys e non…Let’s start !

Dallas Cowboys

Offensive Line: Concede due sack, Frederick per poco non ne combina un’altra stile Seattle e Smith sembra Quinton Aaron prima che Sandra (MILF) Bullock gli spieghi come bloccare un avversario. Per il resto detta legge, protezione o spinta il risultato non cambia, nonostante la mancanza del RT titolare Doug Free. FRANGI FLUTTI.

Tony Romo: Guida la squadra con competenza e senza mai andare nel panico, 279 yards, 3 TD e 1 Int, causato da una scivolata, stile Carolina Kostner, di Dez Bryant. Corre e si tuffa in avanti, senza sembrare un platano abbattuto, per convertire un terzo down, va in scramble per prendere tempo e far liberare T.Will dalla marcatura e lanciarlo in TD, trova Escobar due volte, la seconda con un timing da far saltare i nervi a un orologio svizzero. Tick-Tack Touchdown!!! (more…)

5

Cowboys 31 – Giants 21…6-1 e Murray da Record !

October 20, 2014
Record NFL con 7 gare da almeno 100 yds per cominciare la Stagione...nessuno come Murray !!!

Record NFL con 7 gare da almeno 100 yds per cominciare la Stagione…nessuno come Murray !!!

Ci siamo ragazzi, in diretta dall’AT&T Stadium, primo scontro divisionale contro i New York Giants.

I Giants al Kickoff, e pronti via prima rissa tra Hitchens e un avversario. Palla sulle 20, bella corsa di Murray per 5 Yds poi sack di JPP, terzo tentativo per Dez che non chiude il down. 3 & out. Palla ai Giants sulle 22, che testano le capacità della nostra difesa con 3 corse, ma non vanno da nessuna parte. Punt

Harris riceve sulle nostre 24 e viene immediatamente bloccato. Primo down preso con un ottima corsa centrale di Murray, palla sulle 42;  prima corsa con Dunbar per 2 Yds, Fly di Romo nel profondo per Williams ma la copertura è ottima,  Romo per Witten down chiuso e palla sulle 44 Giants.  2 corse di Murray ci fanno guadagnare 6 Yds, palla a Romo in shotgun formation, lancio centrale per Escobar che riceve e porta il pallone sulle loro 15, una corsa di Murray e un incompleto non ci fanno guadagnare nulla. Romo ancora in shoutgun, il nostro QB ha il tempo di scrutare i ricevitori, palla centrale dove non c’è nessun difensore ma solo Escobar e TOUCHDOWN Gavin Escobar ! 7-0. (more…)

10

In Deep Coverage – Cowboys vs Giants

October 18, 2014

 

CowboysVsGiants

Incredibile ! Chi l’avrebbe mai pensato, i Cowboys di Garrett e Tony Romo capaci di andare a Seattle e battere i Seahwaks al loro gioco. Che bell’inizio di stagione, magari avermi qui con voi vi porta fortuna, o magari porta sfiga agli avversari, comunque sia Your Welcome ! (scherzo ovviamente, non sono così arrogante). Ora si affrontano questi Giants disperati, che non si capisce bene cosa siano esattamente dopo 6 partite giocate. Una cosa che ho imparato dopo anni in cui seguo l’NFL è che le partite divisionali, le cosiddette “rivarly”, non vanno sempre come da pronostico, e la famigliarità certe volte crea brutti scherzi in un gioco così tanto basato sugli schemi. Infine vorrei ringraziare Matteo Ometti l’altro conduttore di Full Monday e tifoso Giants, che è stato disponibile a darmi la sua opinione su questa squadra, e mi ha aiutato nei contenuti che leggerete di seguito. (more…)

0

Cowboys 30 – Seahawks 27 – Film Room

October 17, 2014

Nulla di clamoroso, ma sicuramente tanta carne al fuoco questa settimana per la consueta Film Room. Ho scelto tre episodi: il Punt bloccato, una corsa di Murray effettuata uno schema a uomo e il miracolo settimanale di Romo questa volta in collaborazione con T-Will. Comunicazione di servizio, le foto sono più piccole del solito, ma se le cliccate diventano a tutto schermo.

Partiamo dal Punt dove sicuramente c’è da capire dove sta l’errore. In questa prima foto vi ho identificato gli attori principali dove Baldwin e Harris sono fuori quadro sulla sinistra. Innanzitutto vale la pena dare grande merito a Baldwin che ha effettuato la giocata con un tempismo perfetto. Partire troppo presto avrebbe voluto dire consentire ai Cowboys di cambiare le coperture, partire troppo tardi avrebbe consentito a Jones di far partire il calcio.

1 (more…)

3

Conosciamo gli Avversari – Luca intervista Electric Blue

October 17, 2014
4-1 il record di Manning all'AT&T, riuscirà a ripetersi anche questa volta ?

4-1 il record di Manning all’AT&T, riuscirà a ripetersi anche questa volta ?

Ciao ragazzi, oggi abbiamo il piacere di intervistare una vecchia conoscenza di questa rubrica, Alberto Cola in arte “Electric Blue”, storico tifoso dei New York Giants e punto di riferimento per ogni tifoso della squadra della Grande Mela  che bazzichi Endzone Magazine

Ciao  Electric Blue e grazie per la tua disponibilità. Per iniziare vorrei partire un po’ da lontano; in offseason i Giants hanno cambiato offensive coordinator, è arrivato dai Packers Bob McAdoo, volto nuovo per una franchigia che probabilmente vuole adattarsi al “nuovo che avanza”. Dalle indiscrezioni trapelate in estate, però, sembra che non tutti abbiano apprezzato il cambiamento, pare infatti che sia Coughlin che gran parte della squadra avrebbero preferito Mike Sullivan, ed è stato lo stesso Coughlin, in estate, a farsi scappare qualche affermazione in cui esprimeva alcuni dubbi in merito al fatto che la nuova filosofia offensiva portata da McAdoo, non fosse adatta alle caratteristiche dei Giants. McAdoo è arrivato proponendo l’idea di un attacco basato sulle caratteristiche  della “up tempo offense” tanto care al Head Coach di Philadelphia Chip Kelly. Qual è il tuo parere in merito ? I Giants hanno gli uomini adatti per giocare con questa tipologia di offense? Cos’ha comportato questo cambio di rotta?

In offseason e preseason a noi tifosi dei Big Blue si è accapponata la pelle, a dir poco. A parte il cambiamento radicale dopo una decina d’anni del mai rimpianto Gilbraide (sodale di Coughlin che, evidentemente, ancora lo rimpiange malgrado gli ultimi tre anni da incubo), sembrava che nulla funzionasse, che giocatori già ampiamente rodati e dotati di talento all’improvviso fossero diventati amatori allo sbaraglio. Sta di fatto che McAdoo, di suo sempre pacato, si limitò a chiedere tempo, e neanche tanto a dire il vero dato che a parte dopo la prima partita a Detroit, realmente giocata male (l’ultima contro Phila non la considero perché in quel caso non abbiamo proprio giocato), i primi risultati si sono visti, con un attacco in grado di muovere la palla, un gioco di corse finalmente funzionante e un Manning con statistiche che non si vedevano dal primo Superbowl (anzi, forse migliori). Qualunque cosa accada, sappiamo di star vivendo un anno di transizione e ciò ci mette l’anima in pace. I giocatori ci sono, molti sono giovani e il tempo dirà se la dirigenza sta lavorando bene. (more…)

0

Cowboys 30 – Seahawks 23 – After Further Review – Defense Edition

October 16, 2014

SEADAL

Una prestazione che molto probabilmente verrà studiata a lungo in questi giorni dalle squadre NFL. Wilson ha giocato 42 partite come starter, solo in quattro di queste ha lanciato meno delle 126 yds di Domenica, solo due volte ha avuto un Rating inferiore al 47.6 di Domenica, solo 6 volte ha corso meno delle 12 yds di Domenica. Percy Harvin è stato utilizzato in 7 giochi (3 corse e 4 passaggi) e ha messo insieme -1 yd. Era come se i Cowboys fossero dentro l’huddle di Seattle. Ma come è riuscito Marinelli a mettere i propri giocatori in condizione di portare a casa una simile prestazione ? (more…)

2

Cowboys 30 – Seahawks 23 – After Further Review – Offense Edition

October 15, 2014
Statistiche su CorsaW.1 2012/W.10 2013 (26 Gare) W.11 2013/W.6 2014 (12 Gare)
Yds Corse2.035 (31° nella NFL)1.696 (1° nella NFL)
Yds per Portata3.67 (29°)5.03 (1°)
Yds per Partita78.3 (31°)141.3 (2°)
Corse per 1° Down115 (29°)91 (1°)
Corse da 10+ Yds45 (31°)49 (3°)

Il senso della tabella che vi riporto qui sopra è: non è accaduto tutto in una notte. Non è arrivato Linehan a cavallo di un tappeto volante con una lampada che esprime i desideri, e ha magicamente cambiato questa squadra facendola diventare una “powerhouse” sulle corse, non è che magicamente abbiamo scelto Zac Martin e siamo diventati dei trattori ma, come tanto piacerebbe a Garrett, “It’s a process”. Ed è un processo cominciato lo scorso anno dopo la batosta di New Orleans e la settimana di bye. Diversi furono gli avvenimenti che probabilmente portarono ad un serio esame di coscienza da parte di tutti e fecero maturare la decisione che, se si voleva davvero dare una svolta decisiva ed ottenere dei risultati sportivi, era necessario cambiare il modus operandi. (more…)

3

Concorso Pick’em 2014 Risultati e Classifica Week 6 – Pronostici Week 7

October 14, 2014

newpickemimage

E complimenti a Massimo che con 270 punti, totale di giornata più alto, balza in testa alla classifica. Massimo è un veterano, infatti mi pare che sia sempre andato a premio nelle prime due edizioni… 270 hanno fatto anche Daniele e Robys90, mentre aza è stato tristemente il peggiore… Andrea si è invece aggiudicato i 50 punti di bonus essendo quello che più si è avvicinato alle yds corse da Murray. In testa comunque la situazione è fluida e ancora lungi dall’essere decisa a solo un terzo della stagione.

Classifica Pick'em 2014 - Week 6

NOMEWEEK 6TOTALE
Massimo2701520
Marc2301480
Giampi3001470
Marco2501460
Daniele2701330
Leonardo2401310
Tonyb2501300
Mark1601280
Mat2001270
Fabio2401210
Max772101200
azazel1401180
Andrea2601120
Ennio2301050
ITBAPAX01000
Robys90270970
(more…)

16